Posted 6 октября 2015,, 18:25

Published 6 октября 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Госдеп США: Отмена "бутафорских" выборов в Донбассе не решает проблем на Украине

6 октября 2015, 18:25

ВАШИНГТОН, 6 октября. В Госдепе считают ключевым для урегулирования ситуации в Донбассе не столько отмену выборов в ДНР и ЛНР, сколько полное выполнение Минских соглашений.

"Мы продолжаем считать, что Минские соглашения - это лучший способ возвращения суверенитета Украины на Востоке страны, лучший путь возобновления диалога с жителями и улучшения жизни в Донбассе, но они должны полностью соблюдаться. Суть не просто в отмене бутафорских выборов, (речь должна быть) об отводе оружия, допуске ОБСЕ и о том, чтобы никого не бояться, ни Киева, ни Москвы, ни Донбасса", - заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая в Фонде Маршала в Вашингтоне.

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик согласились перенести местные выборы на следующий год, соответствующее заявление полпредов ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина опубликовал во вторник Луганский информационный центр.

Ранее сообщалось, что "несанкционированные" выборы в ДНР и ЛНР, намеченные на 18 октября и 1 ноября, будут рассматриваться Западом как "демонстративное" нарушение Минских соглашений. Более того, СМИ писали о том, что если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся от проведения местных выборов 25 октября в соответствии с украинским законодательством, то в отношении РФ могут быть введены новые санкции ЕС и США.